Шотландцы хотят в еврозону.
"Шотландия может войти в состав еврозоны в случае получения независимости от Великобритании. Такое заявление сегодня сделал первый министр страны Алекс Салмонд, передает Reuters".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/14/12/2011/629960.shtml
Шотландия, как известно, слилась с Англией в одно королевство - Великобританию - в 1707 году, после принятия парламентами двух стран Акта об унии. По поводу поводу унии 1707 года встречал - мол, Шотландия, как бедная вдовушка, удачно вышла замуж.
Ну да, не все шотландцы сразу с этим согласились - долго там бушевали восстания, известные, как якобитские. Но потом, по мере того, как Англия становилась ведущей державой мира, шотландцы всё больше проникались мыслью, что гораздо выгоднее свое самосознание как-нибудь приглушить (или переместить в какие-нибудь нейтральные сферы, вроде высосанного практически из пальца обычая килтоношения) и наслаждаться выгодами удачного супружества.
А теперь, когда акции Британии на международной арене всё больше падают, шотландцами всё больше овладевает мысль, что можно и бросить теряющего престиж "супруга". Тем более что они теряют? Британия стремительно деиндустриализируется, а цены на нефть, которая - вот ведь как удачно сложилось! - природа расположила под шотландским островами в Северном море, растут. Кроме того, вовсю идёт процесс евроинтеграции, так почему бы не участвовать в нём не опосредованно, через Лондон, а непосредственно?
А тут их еще недавний премьер-лейборист Тони Блэр на рубеже тысячелетий "порадовал" - сперва в реформаторском раже подарил им парламент, а потом влез в никчемную войну в Ираке. После такого как не отделиться.
Однако, они судя по всему не торопятся, как и подобает рассудительным северянам, потихоньку-помаленьку тянут одеяло на себя.
Интересно, чем кончится?
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/14/12/2011/629960.shtml
Шотландия, как известно, слилась с Англией в одно королевство - Великобританию - в 1707 году, после принятия парламентами двух стран Акта об унии. По поводу поводу унии 1707 года встречал - мол, Шотландия, как бедная вдовушка, удачно вышла замуж.
Ну да, не все шотландцы сразу с этим согласились - долго там бушевали восстания, известные, как якобитские. Но потом, по мере того, как Англия становилась ведущей державой мира, шотландцы всё больше проникались мыслью, что гораздо выгоднее свое самосознание как-нибудь приглушить (или переместить в какие-нибудь нейтральные сферы, вроде высосанного практически из пальца обычая килтоношения) и наслаждаться выгодами удачного супружества.
А теперь, когда акции Британии на международной арене всё больше падают, шотландцами всё больше овладевает мысль, что можно и бросить теряющего престиж "супруга". Тем более что они теряют? Британия стремительно деиндустриализируется, а цены на нефть, которая - вот ведь как удачно сложилось! - природа расположила под шотландским островами в Северном море, растут. Кроме того, вовсю идёт процесс евроинтеграции, так почему бы не участвовать в нём не опосредованно, через Лондон, а непосредственно?
А тут их еще недавний премьер-лейборист Тони Блэр на рубеже тысячелетий "порадовал" - сперва в реформаторском раже подарил им парламент, а потом влез в никчемную войну в Ираке. После такого как не отделиться.
Однако, они судя по всему не торопятся, как и подобает рассудительным северянам, потихоньку-помаленьку тянут одеяло на себя.
Интересно, чем кончится?