Categories:

Х/ф "Первая республика", 2019г.

Есть такой уфимский анекдот: едет по городу автобус, водитель объявляет остановки: "Остановка Заки Валиди... остановка Хадии Давлетшиной... остановка Худайбердина... остановка Ибрагимова ... остановка Шафиева" и т.д. (имеются в виду разумеется улицы города).
Подходит к нему сельского вида мужчина и говорит:
- Слушай, меня зовут Фаварис Мухаметкулов - когда моя будет, крикнешь тоже!

Это я к тому, что вчера в прокат вышел снятый у нас тут художественный фильм "Первая республика" обо всех этих незнамых людях-улицах - сиречь, деятелях башкирской культуры 20-30-х годов, которые писали романы, пьесы, оперы, исполняли арии в них (голосистые у нас в республике певцы и певицы, знаете ли!) - а потом их 37-м взяли всех и расстреляли. То есть, конечно, не всех, некоторые выжили (вообще феномен "37-го года" - то что именно эта волна репрессий закрепилась в памяти общества - часто тем и объясняется тем, что тогда было много расстрелянных, но много и выживших, которые, как известно, и пишут историю). Например, производит впечатление такая сцена: под грустную башкирскую песню идёт камера мимо лиц этих деятелей, выстроенных у стены в тёмном тюремном коридоре, останавливается на последнем из них, некоторое время показывает его, потом он поворачивается в сторону остальных, а коридор пуст - дескать, этот выжил, а остальные нет. Или сцена с одной артисткой (забыл как звали), которая освободившись из лагеря моет полы в своём училище искусств, а проходящие мимо её бывшие студентки хихикают: "Гонорку-то у директрисы, смотрю, поубавилось... кстати, осторожно при ней, говорят она всё в НКВД сливает"). И т.д.

Ну что сказать? Несмотря на то, что  кинематограф нашего субъекта РФ в последнее время в целом радует - за последние пару лет вышло несколько полнометражных фильмов - надо признать, что с театром у нас пока явно лучше чем с кино: актеры в фильме играют хорошо, а вот всё остальное... ну мягко говоря как-то, как говорили в старину, провинциально. Но, как говорил Антон Палыч, нашего человека надо хвалить уже за намерения, так что хорошо, что сняли.
З.Ы. Кстати, позавчера был 100-летний юбилей Башкирской автономной республики. С чем всех земляков и поздравляю.
promo dfs_76 may 15, 2023 16:14 1
Buy for 10 tokens
223 года назад, 15 мая 1800 года в столице Великобритании городе Лондоне произошел весьма неприятный инцидент: некий Джеймс Хэтфилд или Хэдвилд, ветеран-инвалид войн с революционной Францией, попытался застрелить короля Великобритании, Франции и Ирландии Георга III, но промахнулся. Был этот…